[Challenge] Top 500 des romans SF (science-fiction)

Alors que je suis en train de finir le cycle des robots d’Isaac Asimv, je suis partie à la recherche de roman/cycle SF à lire et j’ai découvert le top 500 des romans SF par Branchum. Son classement évolue constamment, vu que l’on peut lui e-mailer nos dix romans préférés afin de le faire évoluer. J’ai copier/coller son tableau pour l’arrêter à la date d’aujourd’hui pour en faire un challenge illimité dans le temps. Lire le plus de roman (cycle/série) de cette liste.

Titre (titre original éventuel) Auteur
Dune (Dune) [et suivants, 2 et 3] Frank Herbert
Fondation (Foundation) [et suivants] Isaac Asimov
Hypérion (Hyperion) [et suivants: chute d’hyperion ; endymion] Dan Simmons
La stratégie “Ender” (Ender’s game) [et suivants, 2] Orson Scott Card
1984 (1984) George Orwell
Ubik (Ubik) Philip K. Dick
Chroniques martiennes (Martian chronicles) Ray Bradbury
Le meilleur des mondes (Brave new world) Aldous Huxley
Le fleuve de l’éternité (To your scattered bodies go) [et suivants] Philip Jose Farmer
La nuit des temps René Barjavel
Le monde du non-A [et suivants] A. E. Van Vogt
Le cycle de Tschaï [4 volumes] Jack Vance
Le cycle des Robots Isaac Asimov
Demain les chiens (City) Clifford D. Simak
Les guerriers du silence [et suivants] Pierre Bordage
Mars la rouge (Red Mars) [et suivants] Kim Stanley Robinson
Fahrenheit 451 (Fahrenheit 451) Ray Bradbury
Le monde inverti (The inverted world) Christopher Priest
Tous à Zanzibar (Stand on Zanzibar) John Brunner
Rama [3 volumes] Arthur C. Clarke
Les monades urbaines (The world inside) Robert Silverberg
Les fourmis [et suivants] Bernard Werber
Des fleurs pour Algernon (Flowers for Algernon) Daniel Keyes
Blade Runner (Do androids dream of electric sheep ?) Philip K. Dick
2001, odyssée de l’espace [2010 et suivants] (2001, a space odyssea) Arthur C. Clarke
Le Dieu venu du Centaure (The three stigmata of Palmer Eldritch) Philip K. Dick
Ravage René Barjavel
Des milliards de tapis de cheveux (Der Haarteppischknüpfler) Andreas Eschbach
Substance mort Philip K. Dick
L’oreille interne (Dying inside) Robert Silverberg
Jack Barron et l’éternité (Bug Jack Barron) Norman Spinrad
Je suis une légende (I am legend) Richard Matheson
Un feu sur l’abîme (A fire upon the deep) Vernor Vinge
Le maître du haut château (The man in the high castle) Philip K. Dick
Les seigneurs de l’instrumentalité [6 volumes] Cordwainer Smith
La guerre éternelle (The forever war) Joe Haldeman
Le guide galactique (The hitchhiker’s guide to the galaxy) [et suivants] Douglas Adams
Au carrefour des étoiles (Way station) Clifford D. Simak
La grande porte (Gateway) Frederik Pohl
L’homme des jeux (The player of games) Iain M. Banks
Le troupeau aveugle (The sheep look up) John Brunner
La planète des singes Pierre Boulle
La guerre des mondes (War of worlds) H. G. Wells
Marée stellaire / Élévation David Brin
À la poursuite des Slans (Slan) A. E. Van Vogt
Wang, le cycle des portes d’orient Pierre Bordage
Malevil Robert Merle
Les Thanatonautes Bernard Werber
L’aube de la nuit (The night’s dawn) [3 volumes] Peter F. Hamilton
Eon / Eternité / Héritage [cycle Hexamone] Greg Bear
Helliconia (Helliconia) Brian W. Aldiss
Les plus qu’humains (More than human) Theodore Sturgeon
L’homme dans le labyrinthe (The man in the labyrinth) Robert Silverberg
Le cycle de Barrayar – Miles Vorkosigan [19 volumes] Lois McMaster Bujold
Un bonheur insoutenable (This perfect day) Ira Levin
Étoiles mourantes Ayerdhal et Dunyach
Cristal qui songe (The dreaming jewels) Theodore Sturgeon
Les dépossédés (The dispossessed) Ursula Le Guin
Un cantique pour Leibowitz (A canticle for Leibowitz) Walter M. Miller
L’univers en folie Fredric Brown
Solaris (Solaris) Stanislaw Lem
La horde du contrevent Alain Damasio
Majipoor [5 volumes] Robert Silverberg
Neuromancien (Neuromancer) William Gibson
Le successeur de Pierre Jean-Michel Truong
Programme Conscience [4 volumes] Frank Herbert et Bill Ransom
La fin de l’éternité (The end of eternity) Isaac Asimov
Sur l’onde de choc (The shockwave rider) John Brunner
Perry Rhodan [n volumes] K.H. Scheer et C. Darlton
Le samouraï virtuel (Snow crash) Neal Stephenson
Planète à gogos (The space merchants) Pohl et Kornbluth
La main gauche de la nuit (The Left Hand of Darkness) Ursula Le Guin
Étoiles, garde-à-vous (Starship troopers) Robert A. Heinlein
Martiens, go home Fredric Brown
Flatland (Flatland) Edwin A. Abbott
Le grand secret René Barjavel
L’usage des armes (The use of weapons) Iain M. Banks
Le monde vert Brian Aldiss
Niourk Stefan Wul
La compagnie des glaces [plus de 60 volumes] G. J. Arnaud
Babylon Babies Maurice G. Dantec
L’enchâssement (The Embedding) Ian Watson
Chants de la Terre Lointaine (Songs of the distant Earth) Arthur C. Clarke
L’étoile et le fouet / Dosadi Frank Herbert
Les chroniques d’Alvin le faiseur [7 volumes] Orson Scott Card
Sur les ailes du chant Thomas Disch
Siva Philip K. Dick
Le grand livre (Doomsday book) Connie Willis
Le cycle des inhibiteurs [5 volumes] (Revelation Space) Alastair Reynolds
La cité et les astres Arthur C. Clarke
Glissement de temps sur Mars (Martian time-slip) Philip K. Dick
Le printemps russe (Russian spring) Norman Spinrad
La barrière Santarroga Frank Herbert
Radio libre Albemuth (Radio Free Alemuth) Philip K. Dick
La reine des neiges [The Snow Queen] Joan D. Vinge
Les dieux eux-mêmes (The gods themselves) Isaac Asimov
Les voies d’Anubis (The Anubis gates) Tim Powers
L’orbite déchiquetée (The jagged orbit) John Brunner
La patrouille du temps Poul Anderson
Radix A. Attanasio
La machine à explorer le temps H. G. Wells
La tour sombre [3 volumes] Stephen King
Ilium / Olympos Dan Simmons
Les armuriers d’Isher [2 volumes] Alfred E. Van Vogt
Nicolas Eymerich, inquisiteur Valerio Evangelisti
Les rois des étoiles (The star kings) Edmond Hamilton
Sphère (Sphere) Michael Crichton
L’âge de diamant (The Diamond Age) Neal Stephenson
L’œil dans le ciel Philip K. Dick
Nôô Stefan Wul
La faune de l’espace (The Voyage of the Space Beagle) Alfred E. Van Vogt
Limbo (Limbo) Bernard Wolfe
F.A.U.S.T. Serge Lehman
Les ailes de la nuit (Nightwings) Robert Silverberg
Au bout du labyrinthe Philip K. Dick
Câblé Walter Jon Williams
La pierre des étoiles (Doorways in the sand) Roger Zelazny
Le jour des triffides (The Day of the Triffids) John Wyndham
Rêve de fer (The iron dream) Norman Spinrad
Les croisés du cosmos (The high crusade) Poul Anderson
L’orphelin de Perdide Stefan Wul
La sortie est au fond de l’espace Jacques Sternberg
Les particules élémentaires Michel Houellebecq
L’autoroute sauvage Gilles Thomas
Le temps incertain Michel Jeury
Le voyageur imprudent René Barjavel
L’œuf du dragon (Dragon’s egg) Robert Forward
Pardon, vous n’avez pas vu ma planète (All right, everybody off the planet) Bob Ottum
Le moineau de Dieu Mary Doria Russell
Les racines du mal Maurice G. Dantec
La saga des hommes-dieux Philip José Farmer
Cyteen C. J. Cherryh
Cycle des Fulgurs (7 volumes) Edward E. “Doc” Smith
Kirinyaga, une utopie africaine (Kirinyaga) Mike Resnick
Isolation (Quarantine) Greg Egan
L’histoire du centre galactique [6 volumes] Gregory Benford
ORA:CLE Kevin O’Donnell
Révolte sur la Lune (The Moon is a Harsh Mistress) Robert A. Heinlein
Un monde bien perdu John Aiken
Colomb de la lune René Barjavel
Seigneur de lumière Roger Zelazny
L’histrion [et suivants] Ayerdhal
Rohel le conquérant [14 volumes] Pierre Bordage
La vérité avant-dernière Philip K. Dick
Orange mécanique (A Clockwork Orange) Anthony Burgess
Les enfants d’Icare Arthur C. Clarke
La mort blanche (The White Plague) Frank Herbert
Le temps désarticulé Philip K. Dick
Forteresse des étoiles C. J. Cherryh
Les maîtres chanteurs Orson Scott Card
L’homme bicentenaire (The bicentennial man) Asimov
La ruche d’Hellstrom Frank Herbert
Les miroirs de l’esprit (Mindgame) Norman Spinrad
Abattoir 5 (Slaughterhouse-five) Kurt Vonnegut Jr
La paix éternelle (Forever peace) Joe Haldeman
Running man Stephen King
Loterie solaire (Solar Lottery) Philip K. Dick
La variété Andromède Michael Crichton
Spin Robert Charles Wilson
L’échelle de Darwin Greg Bear
Sans parler du chien (To say nothing of the dog) Connie Willis
L’empire de l’atome Alfred E. Van Vogt
Le jour des fous (All fool’s Day) Edmund Cooper
La cité des permutants (Permutation City) Greg Egan
La forêt de cristal Jim G. Ballard
L’étoile de Pandore (The Commonwealth Saga) Peter F. Hamilton
Le chant du cosmos Roland C. Wagner
Simulacres (The Simulacra) Philip K. Dick
Les derniers hommes (tome 1) Pierre Bordage
La Terre demeure (Earth abides) George Stewart
Les synthérétiques (Synners) Pat Cadigan
Une forme de guerre (Consider Phlebas) Iain M. Banks
Oblique Greg Bear
Une vie en trompe-l’œil Jiel Beaumadier
Le pigeonnier de Villenoix (Goloubyatnya v Orekhove) Vladislav Kripivine
La trilogie de Gaïa John Varley
Contact Carl Sagan
Mastodonia Clifford D. Simak
Baleinier de la nuit Robert F. Young
L’agonie de la nuit (Dying of the Light) George R. R. Martin
Brebis galeuses Kurt Steiner
Les animaux dénaturés Vercors
Le sommeil du chien Pierre Pelot
Constellations Piers Anthony
À pied, à cheval ou en fusée Clifford D. Simak
Le passage [The Passage] Justin Cronin
Les proscrits de la barrière paradis Joan D. Vinge
Camp de concentration Thomas Disch
Piège sur Zarkass Stefan Wul
Jurassic Park Michael Crichton
À l’ouest du temps (Quicksand) John Brunner
Les clans de la Lune Alphane Philip K. Dick
Dr Bloodmoney (Doctor Bloodmoney or how we got long after the bomb) Philip K. Dick
Créateurs d’univers Alfred E. Van Vogt
Crash ! Jim G. Ballard
Terre, champ de bataille [3 volumes] (Battlefield Earth) L. Ron Hubbard
L’histoire du futur [4 volumes] Robert A. Heinlein
Stalker Arcadi et Boris Strougatski
Le grand livre des gnomes Terry Pratchett
Métro 2033 Dmitri Gloukhovski
Apsalla Harris Harrison
Quand les ténèbres viendront (Nightfall) Silverberg d’après Asimov
La possibilité d’une île Michel Houellebecq
L’ombre du chat Paul Borrelli
La nuit de la lumière (Night of light) Philip José Farmer
Au cœur de la comète D. Brin et G. Benford
Le cycle de la Probabilité (Probability series) Nancy Kress
Le cycle de Durdane Jack Vance
Le grand silence Robert Silverberg
Au tréfonds du ciel Vernor Vinge
Pavane Keith Roberts
Cycle des Pâques noires (After such knowledge) James Blish
Génocides Thomas Disch
Mytale Ayerdhal
En terre étrangère (Stranger in a Strange Land) Robert A. Heinlein
Le livre des crânes Robert Silverberg
Psychohistoire en péril Donald Kingsbury
La planète oubliée (The forgotten planet) Murray Leinster
The Survivor Tom Godwin
Le monde aveugle Daniel F. Galouye
Parabellum tango Pierre Pelot
Le sens du vent Iain M. Banks
Mission A.D.N. Jean Cueilleron
La geste des princes-démons [5 tomes] Jack Vance
Désordres Paul Borrelli
Comme une bête Philip José Farmer
L’invasion divine (Valis regained) Philip K. Dick
La planète des ouragans Serge Brussolo
La véritable histoire [et suivants] Stephen Donaldson
L’homme démoli Alfred Bester
Croisière sans escales (Non stop) Brian W. Aldiss
Les humanoïdes Jack Williamson
Space opéra (Merchanter’s luck) C. J. Cherryh
Santiago Mike Resnick
Ohms en série Stefan Wul
Lyonesse Jack Vance
Lumière virtuelle – trilogie du pont William Gibson
Le Talisman S. King et P. Straub
La Cybériade (Cyberiada) Stanislaw Lem
Le silence de l’espace Tomaso Pincio
Le nuage pourpre (The purple cloud) M.P. Shiel
Le pêcheur Clifford Simak
Melmoth l’errant (Melmoth the Wanderer) Charles R. Maturin
Fight Club Chuck Palahniuk
Le troqueur d’âmes Alfred Bester et Roger Zelazny
Les amants étrangers (The Lovers) Philip José Farmer
Les hommes sans futur Pierre Pelot
La tour de verre (The tower of glass) Robert Silverberg
Peste (Rant: An Oral Biography of Buster Casey) Chuck Palahniuk
Zodiac Neal Stephenson
Mission basilic (Honor Harrington) David Weber
Dans le torrent des siècles (Time and again) Clifford Simak
Trajectoires terminales Paul Borrelli
Opération “serrures carnivores” Serge Brussolo
Pontesprit Joe Haldeman
La saga de Shag l’Idiot Serge Brussolo (D. Morlok)
Terminus 1 Stefan Wul
L’Ève Future Villiers de l’Isle-Adam
Simulacron 3 Daniel F. Galouye
Mission Terre L. Ron Hubbard
L’année du soleil calme (The Year of the Quiet Sun) Wilson Tucker
Venus plus X Theodore Sturgeon
L’homme invisible H.G. Wells
Les danseurs de la fin des temps (The Dancers at the End of Time) Michael Moorcock
La ville est un échiquier (The squares of the city) John Brunner
Sept jours pour expier Walter Jon Williams
Minority Report Philip K. Dick
Léviathan Paul Auster
Emphyrio Jack Vance
La rédemption de Christophe Colomb Orson Scott Card
Prisonniers du temps Michael Crichton
Carnaval de fer Serge Brussolo
En remorquant Jéhovah (Towing Jehovah) [et suivants] James Morrow
Manalone Colin Kapp
Un vampire ordinaire (The Vampire Tapestry) Suzy McGee Charnas
Eterna Clifford Simak
Les aventures de Gurvan PJ Hérault
Lumière des jours enfuis Clarke et Baxter
La Sphère Gregory Benford
Manuscrit trouvé à Saragosse Potecki
La machine à explorer l’espace Christopher Priest
Folle semence Anthony Burgess
Le temple du passé Stefan Wul
Bill le héros galactique Harris Harrison
Le feu sacré (Holy Fire) Bruce Sterling
Dr Adder K. W. Jeter
La guerre des mouches Jacques Spitz
Strate-à-gemmes (Strata) Terry Pratchett
Un spectre hante le Texas (A specter is haunting Texas) Fritz Leiber
Globalia Jean-Christophe Ruffin
L’anneau-monde Larry Niven
Fatherland (ou Le sous-marin noir) Robert Harris
La guerre olympique Pierre Pélot
Le troisième jumeau Ken Follett
Le faiseur de veuves [et suivant] Mike Resnick
Une planète nommée trahison Orson Scott Card
Moi qui n’ai pas connu les hommes Jacqueline Harpman
Un paysage du temps (Timescape) Gregory Benford
La tour des rêves Jamil Nasir
La jeune fille et les clones (Glory season) David Brin
La trilogie infernale (Paradis, Purgatoire, Enfer) Mike Resnick
La tempête René Barjavel
Manifold : Espace, Temps, Origine (Space, Tome, Origin) Stephen Baxter
Poison bleu (Nightmare blue) G. Dozois et G.A. Effinger
Un monde d’azur (The Blue World) Jack Vance
La route (The Road) Cormac McCarthy
Les seigneurs des sphères (Lords of the Psychon) Daniel F. Galouye
Deus Irae P.K. Dick et R. Zelazny
Blind Lake Robert Charles Wilson
L’or bleu Danielle Martinigol
Éclipse totale John Brunner
Rayons pour Sidar Stefan Wul
Le cycle des Mutants K. Haber et R. Silverberg
Trilogie Greg Mandel Peter F. Hamilton
Parade nuptiale Donald Kingsbury
Soleil Vert (Make Room ! Make Room !) Harry Harrison
La guerre contre le Rull Alfred E. Van Vogt
À rebrousse-temps (Counter-clock world) Philip K. Dick
Les exploits du professeur Challenger Arthur Conan Doyle
Destination cerveau (Destination : brain) Isaac Asimov
Nous autres Evgueni Zamiatine
Terre des origines [5 volumes] Orson Scott Card
Le congrès de futurologie Stanislaw Lem
Le lendemain de la machine (Tomorrow sometimes comes) Francis Rayer
Le prestige Christopher Priest
Dragon déchu (Fallen dragon) Peter F. Hamilton
La femme des sables Kobo Abe
Darwinia Robert Charles Wilson
Manhattan transfert John E. Stith
À chacun ses dieux Clifford Simak
Le cirque de Baraboo B. B. Longyear
Base Vénus (Venus prime) [6 volumes] Paul Preuss
La nuit du bombardier Serge Brussolo
Le temps du twist Joël Houssin
Chroniques du pays des mères Elisabeth Vornarburg
Poupée aux yeux morts Roland C. Wagner
Transparences Ayerdahl
Le temps des changements Robert Silverberg
L’île du docteur Moreau H. G. Wells
La grande guerre des bleus et des roses Norman Spinrad
Le dixième cercle Guy Thuillier
Une rose au paradis René Barjavel
Le papillon des étoiles Bernard Werber
Les héros meurent aussi Matthew Woodring Stove
Le guérisseur de cathédrales (Galactic Pot-Healer) Philip K. Dick
Les premiers hommes dans la Lune H. G. Wells
Titan Stephen Baxter
Aucune étoile aussi lointaine Serge Lehman
Orages en terre de France Michel Pagel
L’île de béton Jim G. Ballard
La transe du crystal Anne McCaffrey
La ballade de Pern Anne McCaffrey
Les joueurs de Titan Philip K. Dick
Citoyen de la Galaxie Robert A. Heinlein
Jihad Jean-Marie Ligny
Les visiteurs Clifford Simak
L’homme nu Dan Simmons
K David Eastermann
L’été indien d’une paire de lunettes [Indian Summer of a Pair of Spectacles] Alfred E. Van Vogt
Invasion galactique [Supermind] Alfred E. Van Vogt
Blitz Connie Willis
L’ultime alliance Pierre Billon
La planète géante (Big Planet) [série] Jack Vance
Le cycle du courant d’Alcyon Oleg Stapleford
La bohème et l’ivraie Ayerdahl
Les hommes protégés Robert Merle
Le chant de la terre Isabelle et David Collet
BIOS Robert Charles Wilson
Villes nomades James Blish
Les transformés John Wyndham
La couleur tombée du ciel H.P. Lovecraft
Mars Ben Bova
Tem Roland C. Wagner
Shambleau Catherine L. Moore
Abyss Orson Scott Card
Transit Pierre Pelot
Nova Samuel R. Delany
Une porte sur l’été Robert A. Heinlein
Ose (Dare) Philip José Farmer
Le fils de l’homme Robert Silverberg
Thanatos, les récifs Yann Minh
Le sérum de la déesse bleue Roger Zelazny
Cette chère humanité Philippe Curval
La ballade de Bêta-2 (The ballad of Beta-2) Samuel R. Delany
Les Galaxiales Michel Demuth
Les vaisseaux du temps Stephen Baxter
Utopia Thomas More
Blade Runner 2 K. W. Jeter
Cailloux dans le ciel Isaac Asimov
Replay Ken Grimwood
Blue Joël Houssin
Les doués Anne McCaffrey
Cycle des dieux Bernard Werber
Traquemort (Deathstalker) Simon R. Green
Le vaisseau des voyageurs Robert Charles Wilson
Plasma Walter Jon Williams
Dedalusman (The Zap Gun) Philip K. Dick
Les derniers et les premiers (Last and First Men) Olaf Stapledon
Delirium circus Pierre Pelot
L’homme de deux mondes Brian et Frank Herbert
Marche ou crève (The Long Walk) Stephen King (alias Bachman)
Le naguen Jean Hougron
La nuit des enfants-rois Bernard Lenteric
Malhorne Jérome Camut
Identification des schémas (Pattern recognition) William Gibson
Mr. Vertigo Paul Auster
Babel 17 (Babel 17) Samuel R. Delany
Sept jours pour expier Walter Jon Williams
La zone du dehors Alain Damasio
Papa maman l’atome et moi (Dad’s nuke) Marc Laidlaw
Terminus les étoiles Alfred Bester
Opération chaos Poul Anderson
I.G.H. (High Rise) Jim G. Ballard
Sécheresse Jim G. Ballard
Double étoile (Double Star) Robert A. Heinlein
Les loups des étoiles Edmond Hamilton
Le facteur (The Postman) David Brin
Et l’homme créa un Dieu Frank Herbert
Humanité et demie (Half past humans) Thomas J. Bass
La grande rivière du ciel (Great sky river) Gregory Benford
L’homme programmé (The Second Trip) Robert Silverberg
Écotopie Ernest Callenbach
Les yeux d’Heisenberg Frank Herbert
Enchantement Orson Scott Card
Semailles humaines James Blish
Chanur C. J. Cherryh
Les robinsons du cosmos Francis Carsac
Le colosse anarchique Alfred E. Van Vogt
Tunnel André Ruellan

Reply